IMPRESSUM
 

Die Zeitschrift LIBREAS. Library Ideas sowie das Weblog http://libreas.wordpress.com werden durch den LIBREAS-Verein am Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft der Humboldt-Universität zu Berlin herausgegeben.

Namentlich gekennzeichnete Beiträge geben nicht in jedem Fall die Meinung von Herausgebern oder Redaktion wieder. Für die Richtigkeit der in ihren Beiträgen dargestellten Aussagen zeichnet sich der jeweilige Urheber verantwortlich.

ISSN 1860-7950

Kontakt: redaktion@libreas.eu

Herausgeberteam  

Redaktionsteam

Ben Kaden M.A. - ben@libreas.eu
Maxi Kindling M.A. - maxi@libreas.eu
Manuela Schulz M.A. - manuela@libreas.eu
 

Najko Jahn M.A.- najko@libreas.eu
Dr. Karsten Schuldt - karsten@libreas.eu
Dipl. Bibl. Heike Stadler - heike@libreas.eu
Matti Stöhr M.A. - matti@libreas.eu
Christoph Szepanski- christoph@libreas.eu
Doreen Thiede M.A.- doreen@libreas.eu

     
ehemalige Redaktionsmitglieder    

Sandra Lechelt
Boris Jacob M.A.
Elisabeth Simon
Walburga Lösch
Julia Pagel

   

Postanschrift:
LIBREAS / Maxi Kindling
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin
Deutschland

Besucheradresse:
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Dorotheenstraße 26
10117 Berlin

Gestaltung:
treepolar.de

Haftungsausschluss:
LIBREAS. Library Ideas übernimmt keine Verantwortung für Inhalt und weiterführende Verweise auf den Internetseiten, zu denen wir Links anbieten. Dafür sind ausschließlich die Inhaber der gelinkten Internetseiten verantwortlich und haftbar zu machen.

Die Rechte an Abbildungen/Fotografien/Icons liegen bei den jeweiligen Autoren bzw. der Redaktion.

Bitte beachten Sie auch unsere Copyright-Erklärung sowie die allgemeinen Hinweise für die Autoren.

LIBREAS ist im Directory of Open Access Journals (DOAJ) gelistet und beteiligt sich an E-LIS. Zudem werden Beiträge im INFODATA e-Depot erschlossen und zur Verfügung gestellt.


LIBREAS. Library Ideas Manifest Page

* http://www.libreas.eu
* http://www.ib.hu-berlin.de/~libreas/libreas_neu/index.html

 

LOCKSS system has permission to collect, preserve, and serve this open access Archival Unit.

(Stand 15. Mai 2013)

mehr: Podcasts | Preprints | E-Doc-Archiv | Weblog | Twitter
English | Kontakt | Impressum